ООО "Софт-Сервис" партнер АО "ПФ "СКБ Контур"
8-800-555-06-40

НДС исчисляется налоговым агентом

С 1 января 2018 г. вступили в силу изменения в Налоговый кодекс. Какие в связи с этим изменения будут в Диадоке — читайте в новости.

Суть изменений
Обязанность уплаты НДС в бюджет возложена на налоговых агентов, покупателей:
  • сырых шкур животных;
  • лома и отходов черных и цветных металлов;
  • алюминия вторичного и его сплавов.
Налоговыми агентами признаются покупатели перечисленных товаров — организации и индивидуальные предприниматели. Продавцы для таких покупателей будут формировать счет-фактуру с пометкой «НДС исчисляется налоговым агентом».
При этом изменения в приказы, установившие форматы электронных документов, не внесены. Обновление форм счетов-фактур согласно Постановлению Правительства №1137 не выпущено (ожидаемый срок — апрель 2018). Тем не менее, ФНС выпустила письмо с рекомендациями заполнения бумажных счетов-фактур и опубликовала обновленные XSD схемы электронных документов по приказам №155, 189, 551 на сайте nalog.ru.
Изменения в XSD схемах
  1. Появилось новое значение для налоговой ставки — «НДС исчисляется налоговым агентом».
  2. В xml-файлах электронных документов продавцам упомянутых выше категорий товаров должны указывать значение стоимости товаров с НДС — 0 (СтТовУчНал=»0″). Комментарий к визуализации в печатной форме: «0» визуализируется как прочерк.
  3. В xml-файлах электронных документов продавцы упомянутых выше категорий товаров должны указывать значение суммы налога — 0 (СумНал=»0″). Комментарий к визуализации этих данных в печатной форме: «0» визуализируется как прочерк.
В Диадок до конца февраля 2018 г.:
  • Мы научимся получать и отправлять готовые xml-файлы с новым значением ставки НДС.
  • Мы добавим новое значение для налоговой ставки в структуры соответствующих документов в API.
  • Мы научим внешнюю компоненту и 1С-модули получать и отправлять документы с новым значением ставки (приориПросмотреть записьтет выхода версий модуля сейчас уточняется). Важно помнить, что клиенту нужно сначала обновить конфигурацию 1С до релиза, поддерживающего новую ставку НДС, а затем обновить модуль 1С.
Визуализацию документов рекомендуется настраивать с помощью кастомных печатных форм (пока клиентам рекомендуется выгружать новое значение ставки в информационные поля табличной части).
ндс

Leave a reply


Это сайт официального партнера Контура