ООО "Софт-Сервис" партнер АО "ПФ "СКБ Контур"
8-800-555-06-40

Кадровый ЭДО в России

В России идет наполнение нормативно-правовой базы для кадрового документооборота в электронном виде. Начиная с 2017 года было запущено три эксперимента в этом направлении для работодателей. Вначале принимали участие крупные российские компании, которые дублировали документы по сотрудникам на бумаге.

В последнем эксперименте организациям создавать документы в бумажном виде уже не было необходимости. Всего в нем принял участие 381 работодатель. Использовался весь перечень кадровых документов кроме трудовых книжек. Эксперимент закончился 15 ноября 2021 года, на основе которого были сформированы поправки к трудовому законодательству.

Ожидается. что скоро будет введено понятие кадрового документооборота, передаваемого в электронном виде и будут введены правила использования электронной подписи.

Уже с первого января 2021 года дистанционные и удаленные сотрудники могут использовать электронную подпись при подписании трудового договора и допсоглашений , договора о материальной ответственности и изменений к этим документам. Дублирование на бумаге не потребуется, если этого не попросит сотрудник.

Leave a reply


Это сайт официального партнера Контура